У абонента "МегаФона" украли почти 300 000 руб., перевыпустив сим-карту

Один из пользователей Банки.ру рассказал в "Народном рейтинге", что он и его друг активно пользовались сим-картами и банковскими картами "МегаФона", но в какой-то момент сим-карты перестали ловить Сеть. По словам автора отзыва, пользователя под ником User3x, их перевыпустили неизвестные, после чего вошли в интернет-банк и списали все деньги у обоих.

Совместные потери пострадавших составили около 300 тыс. рублей. User3x утверждает, что никаких оповещений не было, сим-карты перестали работать. "Был ли это сотрудник "МегаФона" замешан или самого банка - мне неизвестно. То, что сим-карта была перевыпущена незаконно, без моего ведома - это факт", - пишет пользователь Банки.ру.

В комментарии к отзыву клиента банк "Раунд" (эмитент банковских карт "МегаФона") указал, что проводится проверка, а о результатах сообщат дополнительно. На момент публикации материала результатов проверки на странице отзыва не было.

Особенностью банковских карт "МегаФона" является то, что счет карты и телефона - это один и тот же счет. Перевыпустив карту и получив доступ к ней, злоумышленник может запросить баланс телефона и узнать остаток по карте. Мошенник может оплачивать небольшие покупки со счета телефона, а может и получить доступ ко всем деньгам. В этом случае применяется аналогичная схема, как при краже сим-карты клиентов любого банка.

"Подобные случаи мошенничества уже неоднократно происходили, в том числе в других банках", - утверждает технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков. По его словам, применяется следующая схема: злоумышленник идет в салон сотовой связи и либо по поддельным документам, либо вступив в сговор с сотрудником салона, перевыпускает сим-карту, вставляет ее в свой телефон и через СМС-команды выводит деньги со счета жертвы. При этом не имеет значения, совмещен телефонный счет со счетом карты или нет.

О вероятной причастности сотрудников оператора говорит руководитель юридической компании "Позиция Права" Егор Редин. "Учитывая, что в описанной ситуации списание денежных средств произошло в результате получения мошенниками доступа к банковской карте путем перевыпуска сим-карты сотового оператора, становится очевидна вина сотрудников сотового оператора", - считает он.

В "МегаФоне" Банки.ру объяснили, что по результатам внутренней проверки ничего подозрительного в действиях своих сотрудников не обнаружили. "Мы провели собственную служебную проверку и можем сообщить, что при замене сим-карт сотрудники салонов связи выполнили все требования законодательства и внутренние инструкции компании. При этом абонентами были предъявлены документы, подтверждающие личность", - прокомментировали в пресс-службе оператора связи.

Не исключает такой вариант развития событий и Гавриченков. "В данном случае однозначно утверждать, что в краже средств замешаны сотрудники банка "Раунд" или сотового оператора нельзя: это вполне могло быть организовано и злоумышленниками. Хотя вариант сговора все равно присутствует", - считает он.

Источник: banki.ru

Написать отзыв